Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Здоровье суставов в надежных руках

Minify img
Inline

В октябре 2023 года в Иванове проходил ежегодный интенсив в рамках Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках».

В течение двух недель волонтёры-медики и инструкторы северной ходьбы из «ZOЖ-WAY» Дмитрий Алексинский, Валерия Сараева, Ирина Рожнова и Анна Жамина регулярно занимались с пожилыми людьми в парках города Иваново. Они провели информационно-просветительские лекции, рассказали об особенностях такого деструктивно-воспалительного заболевания, как остеоартрит. Много времени было уделено практическому ознакомлению с различными оздоровительными технологиями: суставная гимнастика с использованием миофасциальных мячиков и телескопических палок; танцевальная программа, направленная на укрепление мышечно-связочного аппарата и снятие отрицательных эмоций. Кроме того, 3 раза в неделю проводились уже полюбившиеся многим жителям нашего города занятия северной ходьбой.

Этот вид физический активности включает в движение около 90% мышц всего тела, облегчает динамическую работу опорно-двигательного аппарата, повышает толерантность к физической нагрузке, способствует выделению серотонина, препятствуя тем самым развитию синдрома хронической усталости, столь характерного для нашего времени. Не случайно к этим занятиям на регулярной основе присоединилось более 500 ивановцев, среди которых не только лица пожилого возраста, но и молодежь, и целые семьи с детьми.

С радостью отмечаем, что к этим занятиям присоединились наши первокурсники, студенты 7 группы педиатрического факультета Евгений Артамонов, Светлана Абросимова, Дарья Соколова, Елизавета Пазухина, Влад Калинин, Виктория Османова и Дарья Прокурякова. Их обучение такому простому на первый взгляд, но в то же время нелегкому в освоении и исполнении скандинавскому шагу началось  в нашей Академии  20 сентября этого года. Волонтеры старших курсов под руководством директора Центра здоровья Н.Н. Нежкиной передают опыт своим младшим коллегам.

Обмен необходимой информацией, знаниями, опытом, а главное, взаимодействие и дружба поколений - вот что ценно в каждой нашей встрече!


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору