Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Научно-практическая конференция «Новые реалии работы со стрессом»

Minify img
Inline

29-30 ноября 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Новые реалии работы со стрессом».

Конференция - это два дня плодотворной работы, в рамках которых ведущие психиатры и психологи не только прочитали лекции на актуальные темы, но и провели мастер-классы.

Конференция проходила в ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Организаторы - Институт клинической психологии и психического здоровья, работающий на базе ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России, и областная клиническая психиатрическая больница «Богородское». Участники – врачи, психологи, педагоги и другие специалисты помогающих профессий, а также военные психологи, поскольку одна из основных тем конференции – психологическая помощь участникам СВО и их близким.  

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась и.о. ректора ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России Иванова Инна Викторовна. Она отметила особую важность мероприятия в современных условиях.

«На нас лежит большая ответственность. Специальная военная операция это дело не только военнослужащих, не только медицинских работников. Это общее дело. Это наша с вами жизнь. И от того, как мы будем проявлять себя в этой непростой для нашей страны ситуации, по большому счету зависит наше будущее», - сказала Инна Викторовна.

Она подчеркнула, что Институт клинической психологии и психического здоровья аккумулировал энергию, знания психологического плана, которыми готов делиться и в рамках конференции, и в рамках образовательного процесса.

В онлайн-формате участников поприветствовал депутат Государственной Думы Михаил Владимирович Кизеев. В числе гостей - председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Протасевич, председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Светлана Шишкина.

Александр Кузьмичев отметил важность подготовки квалифицированных специалистов в области клинической психологии в современных реалиях. Он подчеркнул, при активном участии директора Института клинической психологии и психического здоровья Елены Владимировны Руженской, в Иванове открыт Центр медико-психологической помощи участникам СВО и членам их семей и поблагодарил всех участников конференции за поднятие актуальной темы и всю ту работу, которая сегодня проводится медицинским и научным сообществом в этом направлении.

«Убежден, что быть работником психиатрической службы одновременно и ответственно, и почетно. Сегодня, когда стремительно меняются информационные потоки вокруг людей, помощь узких специалистов для многих оказывается очень своевременной», -  сказал он.

В рамках мероприятия Александр Кузьмичев вручил знак «Общественное признание» директору Института Елене Владимировне Руженской.

Квалифицированная помощь психиатра, психотерапевта, психолога в современном мире востребована как никогда.

«В настоящее время психиатрическая служба Ивановской области достаточно быстро адаптируется к современным вызовам, продиктованным как ускорением темпа жизни людей, увеличением потока информации, получаемой ежедневно как в быту, так и на работе, необходимостью совершенствовать свои знания и компетенции с учетом увеличивающегося объема цифровизации различных аспектов жизни. Отдельным важным направлением нашей работы является медико-психологическая помощь участникам СВО и членам их семей, включая детей», - отметил главный врач областной клинической психиатрической больницы «Богородское» Илья Евгеньевич Вернидуб. Он обратил внимание на востребованность специалистов данного профиля.

«Я думаю, что психолог нужен всем, и нам, и вам. В любом случае. Просто проблемы разные», - отметила Елена Владимировна.

Специалисты данного профиля востребованы как никогда, и сейчас высококвалифицированные кадры готовят на базе ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору