Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Minify img
Inline

Что мы знаем об одном из самом распространенных и самых коварных заболеваний – ВИЧ инфекции?

1 декабря в календаре медицинских праздников отмечен красным цветом. В этот день отмечается Всемирный день борьбы против СПИД. Это одна из немногих памятных дат, выбранная не по принципу "кто-то родился, умер" или "что-то случилось в этот день". В конце 80-х стало понятно, что ВИЧ/СПИД – серьёзнейшая проблема века и нужно привлечь внимание общества к этой проблеме, а дата должна быть легко запоминающейся, как, например, первый день зимы.

ВИЧ – аббревиатура словосочетания "вирус иммунодефицита человека" (англ. HIV – Human immunodeficiency virus). Вирус иммунодефицита, как и любой другой вирус, это не живой организм, который несет в себе короткую программу деления. Особенность и опасность ВИЧ в том, что он поражает клетки CD+4 (Т-лимфоциты), которые отвечают за иммунные реакции организма. В процессе размножения вируса идет изменение количественного и качественного состава CD4+ клеток, их становится меньше и они не способны бороться не только с размножением вируса, но и с другими инфекциями.

СПИД – самая тяжелая стадия ВИЧ инфекции, состояние иммунодепрессии (крайне низкий уровень CD4+ клеток), которое характеризуется постоянно возникающими и тяжело протекающими заболеваниями, с которыми не борется организм.

ВИЧ передаётся при:
- незащищённых половых контактах
- употреблении запрещенных веществ (особенно велик риск при внутривенном введении)
- использовании нестерильного оборудования для бьюти-процедур, пирсинга, тату
- заболевании матери – к ребенку, при условии отсутствия терапии
- переливании заражённой крови

ВИЧ не передаётся при:
- поцелуях и объятиях
- посещении общественных мест
- использовании одних бытовых предметов и туалетных комнат

ВИЧ – не смертный приговор. Иначе говоря, ВИЧ лечится, но не вылечивается. На сегодняшний день разработаны препараты, которые позволяют неопределенно долго подавлять размножение вируса иммунодефицита и поддерживать на должном уровне концентрацию CD4+ клеток.

Именно это и многие другие особенности ВИЧ инфекции были освещены волонтёрами в ходе мероприятий, прошедших в период с 29 ноября по 5 декабря и охвативших большое число учебных учреждений – 6 школ, 7 колледжей, а также 2 университета.

ВИЧ касается каждого, поэтому берегите себя! Профилактируйте ВИЧ инфекцию, ведь для этого необходимо соблюдать простые правила, а также сдавать ежегодно анализ на антитела к вирусу иммунодефицита человека.

При возникновении аварийных ситуаций необходимо обратиться «Центр профилактики и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

САЙТ: IVSPEEDCENTR.RU 

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ:
8-800-2222-014 круглосуточно
+7 (4932) 30-04-29 с 8.00 до 15.00
+7 (930) 348-83-23 с 10.00 до 17.00

Автор статьи: Маргарита Николаева, студентка 5 курса 3 группы лечебного факультета


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору