Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Международный форум гражданского участия МЫ ВМЕСТЕ 2023

Minify img
Inline

#МЫВМЕСТЕ – ключевое событие сферы добровольчества в России и мире, площадка формирования культуры взаимопомощи и неравнодушия!

В этом году форум проходил в период с 4 по 8 декабря 2023 года в Москве, он объединил волонтеров разных направлений со всех уголков России, а также представителей Индии, Африки, Пакистана, Азербайджана и других стран.

Каждый регион был представлен своей делегацией, в которую входили отличившиеся своей активной деятельностью добровольцы: волонтёры культуры, волонтёры Победы, «серебряные» волонтёры, волонтеры-медики и представители других добровольческих объединений и организаций.

Наше отделение в этом году представили:
- Самедова Сабрина Габиловна (5 курс 1 группа стоматологический факультет) – координатор отряда «ЭкоДесант»;
- Махмудов Али Махир оглы (студент 3 курса 11 группы лечебного факультета) – заместитель координатора направления «Популяризация донорства»;
- Кузнецова Елена Алексеевна (студентка 3 курса 11 группы лечебного факультета) – активистка направления «Популяризация донорства».

На протяжении четырех дней в павильонах Международной выставки-форума «Россия» участники форума могли посетить стенды различных волонтерских организаций, работающих в нашей стране (волонтеры культуры, волонтеры-медики, АВЦ и т.д.), побывать на интересных сессиях и дискуссиях, где принимали участие общественные деятели, популярные артисты и журналисты, деятели науки. Среди актуальных тем: вектор международного гуманитарного сотрудничества; федеральные программы и региональные кейсы; роль и возможности искусственного интеллекта; медиапотенциал некоммерческого сектора и др.

Помимо рабочих моментов, для ребят были подготовлены различные интерактивы: в самом начале форума им выдали чек-листы, состоящие из 24 заданий, для выполнения которых нужно было обойти площадки всех организаций, представленных в Доме молодёжи. Самые запомнившиеся – собрать пазл, ответить на вопросы из разделов «Экология», «Бизнес», открыть 5 сейфов, отгадав загадки на тему донорства крови и красного костного мозга, сплести авоську, переработать крышечки с помощью эковелосипеда. За выполнение заданий полагались небольшие призы.

Кроме того, у ребят была возможность оказать поддержку семьям, чьи защитники сейчас находятся на передовой и принимают участие в специальной операции с помощью проекта «Ёлка желаний 2024». К акции уже традиционно присоединился Президент Российской федерации Владимир Владимирович Путин и многие государственные и общественные деятели. Поучаствовать можно и прямо сейчас, перейдя по ссылке http://елкажеланий.рф/ и выбрав желание, которое хотите исполнить.

Помимо работы на форуме региональная делегация побывала на выставках субъектов форума «Россия», полюбовалась их красотой, познакомилась с традициями и достопримечательностями. Конечно же добровольцы не могли не посетить стенд родной Ивановской области.

В заключение хочется отметить важность таких форумов как #МЫВМЕСТЕ, они позволяют получить ценный опыт и знания от коллег из других регионов, показать свои достижения, получить поддержку от государства в реализации крупных добровольческих проектов.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору