Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Конкурс профессионального мастерства «Педиатр и Я» - 2023

Minify img
Inline

В ряду мероприятий уходящего 2023 года 20 декабря в аудитории №5 состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства студентов «Педиатр и Я», приуроченный к 85-летию организации кафедры детских болезней лечебного факультета. Естественно, что один из этапов конкурса был посвящен основоположнику кафедры - профессору Сергею Илларионовичу Игнатову. Удачно дополнял не всегда полные ответы конкурсантов  председатель жюри - доцент Георгий Леонидович Лавров. Одним из ярких моментов мероприятия стала видеопрезентация о профессиональном, научном и педагогическом пути профессора С.И. Игнатова, с которым конкурсантов и зрителей познакомила студентка 4 курса Маргарита Филиппова. В ходе сообщения были продемонстрированы новые фотоматериалы, которыми в этом году будет дополнена экспозиция в кафедральном музее. Организаторы конкурса - сотрудники кафедры - посчитали, что такая форма проведения исторического его этапа является оптимальной, и останется в памяти всех принявших участие в нем.

Более или менее успешно конкурсанты справились с оценкой анализов крови с учетом возрастных особенностей и вероятного заболевания. Содержательным и познавательным стало выступление профессора Е.Е. Красновой о морфологических характеристиках эритроцитов. Студенты и преподаватели смогли визуализировать разные преобразования красных клеток в зависимости от патологии - будь то воспаление, дефицитное состояние или врожденные нарушения форм эритроцитов. Таким образом, участники мероприятия дополнили свои представления о патологических процессах. Это особенно актуально для пятикурсников, которым в ближайшем будущем предстоит отчитываться на экзамене по педиатрии.

Оригинальным был этап оказания неотложной помощи, в ходе которого в стихотворной форме были представлены разные ситуации. Здесь важно было распознать не только их проявления, поставить клинический диагноз, но и обосновать назначение медикаментозных средств в конкретной экстремальной ситуации. Во всяком случае, призерам конкурса это удалось сделать достаточно уверенно.

Победителями конкурса профессионального мастерства «Педиатр и Я» - 2023 стали:

1 место — Щукин Вадим, студент 9 группы 5 курса лечебного факультета
2 место — Милованова Дарья, студентка 7 группы лечебного факльтета
3 место — Зайцева Ангелина, студентка 9 группы лечебного факультета.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри доцент Г.Л. Лавров отметил определенный прогресс в знаниях участников, их раскрепощенность, а не зажатость на этапах состязания. Член жюри доцент кафедры поликлинической педиатрии Л.К. Молькова отметила неиссякаемое творчество коллектива кафедры, в котором ей пришлось начинать свой профессиональный путь, непростые конкурсные задания и познавательное направление мероприятия. А заведующая Центром здоровья для детей г. Иванова, врач-педиатр Н.А. Липатова, также член жюри, отметила деловую и доброжелательную обстановку на конкурсе.

Традиционно всем участникам были вручены сертификаты, а лауреатам - издания кафедры с пожеланиями хранить воспоминания об основоположниках коллектива-юбиляра этого года.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору