Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Иностранные студенты посетили мультиформатную выставку «Путешествие в Рождество»

Minify img
Inline

В нашей академии проводится планомерная и серьезная внеучебная воспитательная работа с иностранными обучающимися, которая ускоряет процесс адаптации студентов к новым условиям учебы и жизни. Большой вклад в эту деятельность вносит кафедра русского языка.  

Мультиформатная выставка «Путешествие в Рождество», приуроченная к проведению в Ивановской области фестиваля «Русское Рождество»,  открылась в Красном зале Ивановского железнодорожного вокзала. Индийские студенты первого, третьего, четвертого курсов и обучающиеся довузовского этапа из Сирии, Танзании, Камеруна, Таджикистана посетили выставку.

Предновогодняя экспозиция рассказывает об основных традициях праздника и его истории. Студенты увидели уникальные исторические фотографии и открытки. Большое впечатление на них произвела экспозиция дореволюционных вещей из антикварных коллекций Союза коллекционеров России.

В центре зала стоит главный символ Рождества – ель, украшенная в традиционном стиле зимнего праздника. Студенты сделали много интересных фотографий, поскольку на выставке открыты красочные фотозоны. С 24 декабря на выставке организована Рождественская почта: все желающие смогут поздравить своих друзей и близких с наступающим Новым годом и Рождеством, отправить открытку в любую точку России.

Иностранные студенты остались очень довольны увиденным. Свою благодарность и восторженные отзывы они выразили  в сочинениях, которые написали в качестве домашнего задания.

Вот некоторые выдержки из сочинений:

«Вчера после уроков мы ездили на экскурсию. Это был сюрприз для нас. Мы увидели старинную одежду, обеденный стол, красивое зеркало и большой ткацкий станок. Наша учительница всё нам объяснила» (Вринда Санил).

«Это чудесный день. Мы не ожидали, что день будет таким прекрасным, что нас ждут визуальные эффекты. Сначала мы увидели большую Рождественскую елку. Она была украшена гирляндами, игрушками. Еще там был старый ткацкий станок. В другом большом зале мы увидели подготовку дома к Рождеству» (Сона Винод).

«Мы были в восторге от нашего визита на выставку. Мы сделали много фотографий с друзьями, студентами из других стран и с нашей любимой преподавательницей. Я была очень удивлена выставленным там старинным консервативным русским рождественским платьем. Если будет возможность, попробую надеть такое платье. Старая мебель тоже эстетична… Я благодарю от всего сердца нашу преподавательницу за то, что подарила нам этот фантастический опыт» (Рисму Салам).

«Мы впервые были на железнодорожном вокзале. Это был не просто вокзал, а сюрприз. Залы были украшены огнями, елкой, старыми и новыми фотографиями (Сахил).

«Вчерашний день навсегда останется одним из самых особенных и запоминающихся дней для нашей группы» (Рифа).

«Наши однокурсники и друзья по университету посетили выставку, которая нас всех удивила. … Это был великолепный день» (Дийа Беегун)

«Прекрасная выставка. Больше всего мне понравилась карета, в которой мы много фотографировались» (Малаев Садриддин).

«Мы много насладжались и ждем больше поездок таких, как эта» (Аршак).


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору