Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

История кафедры оториноларингологии и офтальмологии

Кафедра болезней уха, горла и носа Ивановского государственного медицинского института была организована 1 ноября 1934 года на базе 18-коечного ЛОР-отделения областной больницы. Организатором и первым заведующим кафедрой с 1934 г. по 1947 г. был профессор Николай Дмитриевич Ходяков. Научные исследования в тот период были посвящены проблемам туберкулеза гортани, хронического тонзиллита, отогенных внутричерепных осложнений. Значительное место в научной работе кафедры занимало изучение влияния социально-гигиенических условий текстильного производства на ЛОР-органы. В послевоенные годы кафедрой последовательно руководили такие известные в стране специалисты-оториноларингологи как проф. М.П. Жаков, М.С. Михелович, А.И. Цешинский. В 1952 году заведование кафедрой уха, горла и носа ИГМИ принял доцент Константин Гаврилович Борщев. В 1956 году им была защищена докторская диссертация, а в 1958 году получено звание профессора. В 1952-1962 г.г. проводилось изучение функциональных и морфологических изменений в слуховом и вестибулярном анализаторах, возникающих под действием различных экспериментальных воздействий. По результатам этих исследований были выполнены и защищены три диссертации – одна докторская (К.Г.Борщев) и две кандидатские - Б.С.Лопатин (1960 г.) и А.И.Ляпидова (1962 г.). В 1962 году Ученый Совет ИГМИ избрал заведующим кафедрой оториноларингологии Бориса Сергеевича Лопатина, который заведовал кафедрой в течение 36 лет. В 1976 году он защитил докторскую диссертацию на тему: “К этиологии, патогенезу и лечению хронического гнойного среднего отита”, а в 1978 году ему было присвоено ученое звание профессора. В этот период основные научные исследования кафедры были посвящены развитию профилактического направления в оториноларингологии – изучению ЛОР-заболеваемости у рабочих текстильной промышленности области и ее взаимосвязи с патологией других органов и систем, разработке и проведению лечебно-профилактических мероприятий в производственных условиях. С 1998 года исполнение обязанностей заведующего кафедрой было возложено на доцента Евгения Валерьевича Борзова. Основным научным направлением кафедры в этот период стало изучение патологии лимфоидного глоточного кольца у детей. По данной теме  в 2003 году Борзовым Е.В. была защищена докторская диссертация «Воспалительные и невоспалительные заболевания глоточной миндалины у детей (эпидемиология, диагностика, прогноз, лечение)», а также  выполнены кандидатские диссертации в 2002 г. (Кузнецова Е.В.), в 2006 г. (Соколов Р.О.), в 2010 г. (Толкачева Е.В.)   и в 2011 г. (Батрак М.В.).

Кафедра офтальмологии основана в 1934 году. Первым заведующим кафедрой был профессор Павел Саввич Плитас. Профессором Плитасом был подготовлен полный курс лекций по глазным болезням и наполнение практических занятий. Наиболее значимым историческим моментом явилось развитие микрохирургии глаза в Ивановской области под руководством профессора В.Г. Абрамова, обучение сотрудников офтальмологических отделений и коллектива кафедры работе под микроскопом, выполнению важнейших операций на органе зрения.  С 1993 по 2010 г. кафедрой заведовал доц., к.м.н. В.П.Артамонов. За этот период были защищены одна докторская и четыре кандидатские диссертации.  Более тридцати лет на кафедре проработал доцент Евгений Александрович Вакурин, подготовивший весь современный коллектив кафедры. С 2010 по 2012 г. он заведовал кафедрой. Евгений Александрович был исключительным диагностом и обладал энциклопедическими знаниями по офтальмологии, которыми спешил поделиться с молодыми коллегами, студентами, ординаторами. Изобретения Евгений Александровича реализовались в защитах двух кандидатских диссертаций и множестве научных статей.

В 2011 году в силу производственной необходимости произошло объединение кафедр оториноларингологии и офтальмологии.

В настоящее время коллектив кафедры составляют: заведующий кафедрой – д.м.н., проф. Е.В.Борзов, доц. к.м.н. С.Б. Лопатин, доц.к.м.н. Р.О.Соколов, доц.к.м.н. М.В. Жабурина, доц.к.м.н. А.В.Селезнёв, доц.к.м.н. А.Е.Вакурина, асс. З.М.Нагорнова.


Открытый вопрос Вопрос ректору