Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Mеждународный конкурс «Семья – язык – культура»

Minify img
Inline

С 12 по 21 февраля 2024 года Центр русистики и международного образования Ивановского государственного университета проводил международный конкурс «Семья – язык – культура», приуроченный ко Дню родного языка.

Для организаторов было важным повышение интеллектуального уровня участников, реализация творческого потенциала, стимулирование интереса к изучению языков и культуры народов мира; воспитание отношения к языку как к средству межкультурной коммуникации и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; формирование сознательного отношения к языку как культурной ценности.

В связи с Годом семьи, объявленным Президентом России, акцент был сделан на значении семьи в формировании языковой культуры человека. Участие в конкурсе предполагало устное высказывание с использованием наглядного материала на русском языке на одну из тем:

  1. История возникновения и развития моего родного языка.
  2. Традиции моей семьи.
  3. Родной язык моей семьи.
  4. Имена и история моей семьи.

Участниками конкурса стали иностранные студенты ивановских вузов и вузов России, Турции; школьники ивановских школ и школ Казахстана. Всего жюри рассмотрело 26 работ. Результаты были объявлены на праздничном мероприятии, посвященном Дню родного языка, который прошёл 21 февраля в Штабе Единой России.

От Ивановского ГМУ в конкурсе приняли участие три иностранные студентки. Все они получили Дипломы. Так, в номинации «Традиции моей семьи» Диплом 1 степени получила Байрамова Зарина, студентка 5 курса (Туркмения); Диплом 3 степени получила Сингх Акшита, студентка 1 курса (Индия).

В номинации «Родной язык моей семьи» обладательницей Диплома 2 степени стала Назар Аджмийа, студентка 1 курса (Индия).

Были вручены Благодарности преподавателям, которые готовили студентов к международному конкурсу и сопровождали участников конкурса, - Орловой Елене Владимировне, заведующей кафедрой русского языка и Колесовой Надежде Николаевне, доценту кафедры русского языка.

Поздравляем победителей и желаем успехов в учёбе!

Видео выступления Зарины Байрамовой: Video.Guru_20240220_002623742.mp4 (421.8 Мб). Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/7CCbZNNaAz4x4ef6VTMvdDjf


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору