Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание Ученого совета Ивановского государственного медицинского университета от 29 февраля 2024 года

29 февраля 2024 года в Ивановском государственном медицинском университете состоялось первое заседание Ученого совета.

Исполняющий обязанности ректора, д-р мед. наук И.В.Иванова в своем выступлении рассказала об изменениях в системе управления ВУЗом в соответствии с задачами опережающего развития. В докладе И.В.Ивановой определены стратегическая цель, понятие «опережающее развитие», освещены направления развития, обозначены изменения структуры ректората, изменения в системе управления качеством и цифровыми процессами. Ученый совет единогласно поддержал изменения в образовательную и научно-исследовательскую деятельность университета.
Ученый совет заслушал проректора по последипломному образованию и клинической работе, канд.мед.наук, доцента В.В. Полозова о клинической работе Академии в 2023году, задачах на 2024 год.

Ученый совет выбрал на должность заведующего кафедрой детских болезней педиатрического факультета д-ра мед. наук, профессора О.И.Вотякову сроком на 5 лет.

Исполняющий обязанности ректора, д-р мед. наук И.В.Иванова поздравила победителей  научного диктанта  «Недетская  наука» в ИвГМА: 1 место - Османова В.Н. (1 курс, пед. факультет), 2 место - Ермакова А.Д. (4 курс, пед. факультет), 3 место - Юдина А.Е. (4 курс, пед. факультет), и объявила благодарность членам совета НОСМУ, принимавших участие в организации и проведении научного диктанта. 

Ученый совет заслушал помощника ректора по качеству канд.пед.наук, доцента И.И.Корягину с сообщением «Форсайт образования. Портрет преподавателя будущего (по материалам конференции)».

Ученый совет утвердил: основные профессиональные образовательные программы высшего образования – программы ординатуры, реализуемые Университетом с использованием сетевой формы реализации, учебные планы и календарные учебные графики по 4 специальностям; документированные процедуры (управление закупками, управление финансами); количество мест по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц для приема на первый курс по образовательным программам высшего образования - программам специалитета и программе бакалавриата; Изменения в правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам специалитета на 2024/25 учебный год; Изменения в правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2024/25 учебный год; Изменения в Положение о клинике; Изменения в Положение об оказании специализированной медицинской помощи пациентам в клинике; Изменения в Положение по организации оказания платных медицинских услуг в клинике.

Ученый совет принял: Положение о комиссии по учету индивидуальных достижений поступающих, Положение о предметной аттестационной комиссии, Положение о приемной комиссии, Положение об апелляционной комиссии, Положение об аттестационной комиссии, Положение об экзаменационной комиссии. 


Открытый вопрос Вопрос ректору