Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

5 марта 2024 года состоялась научно-практическая конференция «Паллиативная помощь в Ивановской области – основные задачи и их решения сегодня и завтра»

Minify img
Inline

5  марта 2024 года в стенах Ивановского ГМУ прошла II  межрегиональная конференция  специалистов  паллиативной  помощи, собравшая более 70 участников из Ивановской, Ярославской и Владимирской областей.

В ходе конференции прозвучал доклад главного внештатного специалиста по паллиативной помощи детям, заведующего отделением выездных  бригад Горькова Артема Владимировича, посвященный важности достаточного питания тяжелобольных пациентов и возможностям дополнительного энтерального питания.

В докладе заведующего ЦАОП г. Шуя Венина Владимира Владимировича были освещены вопросы обезболивания в рамках клинических рекомендаций, принятых в 2023 году.

Большой интерес аудитории вызвал мастер-класс по коммуникации с паллиативным пациентом и его родственниками от специального гостя  конференции Анны Александровны Кан, онкопсихолога фонда Константина Хабенского, члена Ассоциации онкопациентов «Здравствуй». Были подняты темы формирования принятия ситуации, правильного взаимодействия с родными в тяжелую минуту болезни, кроссфункциональные  отношения в медицинском сообществе.

Оргкомитет конференции выражает огромную признательность ректору Ивановского ГМУ Ивановой И.В., проректору по научно-исследовательской и международной деятельности Томиловой Ирине Константиновне, Департаменту здравоохранения Ивановской области за поддержку и помощь в проведении конференции!

Прекрасная традиции встречаться паллиативным сообществом в марте в любимых стенах  Alma Mater будет продолжена в 2025 году.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору