Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

День лечебника – 2024. Конкурс профессионального мастерства «Лучший выпускник по специальности «Лечебное дело – 2024»

Minify img
Inline

27 марта состоялся «День лечебника – 2024». В соответствии с указом Президента России В.В. Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Поэтому в этот раз наш профессиональный праздник был посвящен именно этой теме. Традиционно в рамках праздника работала выставка, посвященная медицинским династиям Ивановского ГМУ, подготовленная сотрудниками библиотеки нашего вуза, которая размещалась в фойе перед Первой аудиторией. А на кафедре гуманитарных наук все желающие могли ознакомиться с творческими работами студентов и преподавателей.

Для открытия «Дня лечебного факультета – 2024» на сцену пригласили ректора Ивановского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, доцента Инну Викторовну Иванову, которая сердечно приветствовала всех присутствующих.

В начале праздника прозвучал гимн России в исполнении  Академического хора Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ивановской области «Ивановское музыкальное училище (колледж)» и хора «Диолика» (художественные руководители: почетный работник культуры Ивановской области Айсина Мария Васильевна и Чернов Олег Иванович) в сопровождении Струнного ансамбля «Интермеццо» музыкального училища (художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Новикова Валентина Александровна, концертмейстер – Громова Елена Геннадьевна). Также слушатели познакомились с такими произведениями как «Гаудеамус», «Реквием» Ф.А. Моцарта, прекрасно прозвучала а капелла русская народной песня «Ой, да не вечер» в обработке Л. Жуковой.

Лечебный факультет в этом году отмечает свой 94-й день рождения! Сейчас это наиболее крупное и динамично развивающееся структурное подразделение Ивановского государственного медицинского университета. На протяжении всей истории существования факультета его сотрудники самоотверженно трудятся на благо здоровья людей, проявляя преданность вузу, искреннюю любовь к делу, что обеспечивает высокий авторитет нашей образовательной организации среди медицинских вузов страны.

Гордостью факультета являются его выпускники. Имена многих выпускников и преподавателей лечебного факультета известны в нашей стране и даже далеко за её пределами. Среди них – министр здравоохранения Российской федерации, депутаты, главные врачи и заведующие отделениями ведущих медицинских организаций. Наши преподаватели-ветераны внесли весомый вклад в развитие лечебного факультета и продолжают активно сотрудничать с университетом и родными кафедрами.

Приоритетным направлением деятельности факультета была и остается подготовка конкурентоспособных кадров для здравоохранения. В обучение будущих врачей постоянно внедряются современные образовательные технологии, развиваются новые методики освоения практических навыков.

Сегодня лечебный факультет располагает современной учебно-методической базой, которая позволяет студентам совершенствовать свои знания и умения. С 1930 года состоялось 102 выпуска врачей, сейчас на лечебном факультете обучается более 1300 студентов. Ежегодно более 200 выпускников получают квалификацию «Врач-лечебник» и вливаются в ряды медицинских работников.

В университете на факультете международного образования проходят обучение молодые люди из 28 стран мира. Первые иностранные студенты приехали в нашу «Аlma mater» учиться лечебному делу более 30 лет назад! Сегодня на факультете международного образования обучаются 250 человек, более половины из них – на английском языке!

История лечебного факультета приближается к первой большой юбилейной дате – столетию. В следующем 2025 году мы будем праздновать 95-летний Юбилей со дня создания лечебного факультета и нашего университета. Были в истории как счастливые, так и горестные страницы. Более сотни выпускников нашего факультета в годы Великой Отечественной войны отправились на поля сражений. Многие из них так больше и не увидели родных и близких, отдав свои жизни за наше светлое будущее. Мы гордимся героями, спасшими мир от коричневой чумы. В память о всех выпускниках нашего факультета, спасавших жизни в годы Второй мировой,  других войн, обо всех не вернувшихся с фронта звучала композиция в исполнении Виктории Гаманиной «Только матери ждут».

Лечебный факультет славится своими неординарными, творческими, любознательными и очень умными студентами. Некоторым из них удалось побывать на Всемирном Фестивале молодежи 2024 года в Сочи!  Из пятнадцати студентов, заявившихся на участие в Фестивале, конкурсный отбор прошли три человека: обучающиеся 4-го и 6-го курсов Кирилл Варламов, Лидия Львова-Сидорова, Анастасия Волынец. Они рассказали о работе на Фестивале, показали очень познавательный видеоролик с информацией о проведенных мероприятиях.  

Студенты лечебного факультета – это большой коллектив единомышленников, которые хорошей учебой, успешной научной и общественной работой поддерживают имидж своей родной Аlma Мater! Студенты 4 курса лечебного факультета  Полина Родинова и Екатерина Гоголева рассказали о Валерии Михайловиче Анисимове, любимце студентов, который более 20 лет выполнял обязанности заместителя декана. Всем, кому посчастливилось общаться или работать с Валерием Михайловичем, известна его бесконечная любовь к спорту. Выступление студентов 5 курса лечебного факультета Александры Стрижовой и студента 4 курса факультета международного образования Ароля Тиобу «Спортивный номер» было  посвящено именно Валерию Михайловичу.

Студенты лечебного факультета бесконечно благодарны сотрудникам деканата лечебного факультета и всем преподавателям нашего университета за полученные знания, бесконечный профессионализм, чуткость и отзывчивость. Ваше крепкое плечо, слова поддержки и правильно заданная мотивация помогают решить самые сложные задачи и справиться с любыми трудностями. Для преподавателей прозвучала песня «Нет профессии ближе к Богу» в прекрасном исполнении Лидии Львовой-Сидоровой. Очень порадовала Виктория Алексеевна Афонина своим великолепным исполнением песни «Моя Россия».

Традиционно в канун Дня лечебника проводится конкурс профессионального мастерства «Лучший выпускник лечебного факультета по специальности «Лечебное дело». Первый конкурс состоялся 21 год назад!

Участниками конкурса стали: 

  • Варламов Кирилл Викторович из города Карабаново Владимирской области. Хочет освоить профессию хирурга онколога-маммолога. Жизненное кредо: «Все, что ни делается - все к лучшему!».
  • Зорина Ульяна Игоревна, Ивановская область, город Гаврилов Посад – мечтает стать врачом-кардиологом. Кредо: «Не жди чудес, твори их сам».
  • Орлова Дарья Андреевна из города Приволжск Ивановской области. С будущей специальностью до конца не определилась, но нравится терапия, неврология, кардиология, анестезиология-реаниматология. Жизненное кредо: «А ты иди и смотри сердцем огромным. Разбуди этот мир, и он проснется влюбленным».
  • Виноградова Карина Вагаршаковна из г. Иваново. Желает стать врачом-неврологом. Кредо: «Жить в согласии со своей совестью, быть честным человеком, ну и, конечно, заботиться о здоровье – своем и своих близких». 
  • Филиппова Анастасия Сергеевна приехала из города Приволжск, Ивановской области, хочет стать врачом-оториноларингологом. Кредо: «Под лежачий камень вода не течет».
  • Наумов Михаил Алексеевич из г. Иваново, будущий врач-эндокринолог. Жизненное кредо: «Продолжить писать историю своей жизни в полной мере своих возможностей».
  • Сизякова Ольга Михайловна из г. Иваново, будущий врач-генетик. Кредо Ольги: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».
  • Калинина Арина Евгеньевна из города Владимир. Ее будущая специальность – фтизиатрия. Жизненное кредо: «Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени!».
  • Байрамова Айна Байрам кызы из Туркменистана, города Гарабекевюл, будущая профессия – врач-кардиолог «Что ни делается, все к лучшему». 
  • Бхарти Бхавна из Индии, город Мохания Бихар. Будущая профессия – невролог. «Я верю в карму, что хорошие и плохие действия соответственно принесут мне положительные или отрицательные последствия в ближайшем или отдаленном будущем». 
  • Омаров Кемалатдин Фахритдинович из Туркменистана, город Туркменабад. Будущая профессия – уролог. Кредо: «Чтобы чего-то достичь, нужно перестать говорить и начать действовать!».

Участники прошли два тура соревнований. Первый тур был посвящен практическим умениям и навыкам по терапии, акушерству и гинекологии, хирургии, травматологии. Также конкурсанты решали ситуационные задачи по данным дисциплинам. Второй тур предполагал подготовку творческого задания, посвященного Году семьи.

Все участники конкурса получили памятные  подарки.

Заведующая кафедрой поликлинической терапии и эндокринологии д.м.н., доцент Ушакова Светлана Евгеньевна вручила приз за победу в номинации «Лучший терапевт» Ольге Михайловне Сизяковой; доцент кафедры акушерства, гинекологии и медицинской генетики, к.м.н., доцент Ия Евгеньевна Таланова – за победу  в номинации «Лучший акушер-гинеколог» Дарье Андреевне Орловой; заведующий кафедрой  госпитальной хирургии д.м.н., доцент Евгений Жанович Покровский – за победу в номинации «Лучший хирург» Кириллу Викторовичу Варламову, в номинации «Лучший травматолог» – Карине Вагаршаковне Виноградовой.

Призы за победу в номинации «Лучшее творческое задание» Анастасии Сергеевне Филипповой и Ульяне Игоревне Зориной вручила проректор по воспитательной работе и молодежной политике к.б.н., доцент Татьяна Анатольевна Блохина.  

Победителями конкурса «Лучший выпускник по специальности «Лечебное дело» – 2024» стали: Ульяна Игоревна Зорина  (III место), Кирилл Викторович Варламов (II место) и Анастасия Сергеевна Филиппова (I место).

Деканат лечебного факультета благодарит за помощь в организации конкурса ректора Инну Викторовну Иванову, проректора по воспитательной работе и молодежной политике Татьяну Анатольевну Блохину, заведующую кафедрой госпитальной терапии, кардиологии и общей врачебной практики Ольгу Анатольевну Назарову,  доцентов кафедры Антона Александровича Гудухина и Татьяну Владимировну Пшеничникову, заведующую кафедрой акушерства и гинекологии, медицинской генетики Анну Ивановну Малышкину, доцентов Марину Леонидовну Добрынину и Ию Евгеньевну Таланову, заведующую кафедрой поликлинической терапии и эндокринологии Светлану Евгеньевну Ушакову, доцентов кафедры Галину Владимировну Белову и Галину Ивановну Севастьянову, заведующего кафедрой госпитальной хирургии Евгения Жановича Покровского, ассистента кафедры Артема Михайловича Оралова, заведующего кафедрой травматологии и ортопедии Ивана Владимировича Кирпичева, ассистента кафедры Ольгу Геннадьевну Шершневу, председателя объединенной профсоюзной организации Марию Вадимовну Пророкову, директора ДКС-центра Ольгу Вадимовну Рачкову, заведующую библиотекой нашего университета Ларису Викторовну Сумачеву, заведующую методическим отделом кафедры гуманитарных наук Ингу Александровну Панову, замечательную ведущую нашего праздника ассистента кафедры гигиены Викторию Алексеевну Афонину! Также деканат лечебного факультета благодарит  фотокорреспондентов конкурса Георгия Лобкова и Наталью Паршину, звукооператора Егора Иванова, дизайнера Дениса Цыгина, группу сопровождения мероприятий. Огромная благодарность организаторам праздника и участникам концерта.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору